StartseiteGeschichteChronikTermineProjektchorMitgliederTheatergruppeKontaktLinks-Download

Geschichte:

Männerchor

Frauenchor

Männer- und Frauenchor

Vorstände und Dirigenten

Allgemein:

Startseite

Impressum

Satzung

Die Vorsitzenden:

Eugen Huber
1. Vorsitzender vom
25.02.1923 bis 16.01.1925
Albert Pfeifer
1. Vorsitzender vom
16.01.1925 bis 16.01.1927
Josef Brenner
1. Vorsitzender vom
16.01.1927 bis 25.09.1927
Josef Bächle
1. Vorsitzender vom
25.09.1927 bis 31.01.1937
 
Fridolin Lütte
1. Vorsitzender vom
31.01.1937 bis 22.01.1949 *)
Paul Pfeifer
1. Vorsitzender vom
22.01.1949 bis 15.06.1949
Anton Brenner
1. Vorsitzender vom
15.06.1949 bis 20.08.1952
Alfons Brenner
1. Vorsitzender vom
20.08.1952 bis 21.01.1953
Albert Ludwig
1. Vorsitzender vom
21.01.1953 bis 01.02.1958
und vom
20.01.1962 bis 01.07.1964
Otto Fischer
1. Vorsitzender vom
01.02.1958 bis 17.01.1959
und vom 01.07.1964 bis 30.01.1965
Paul Huber
1. Vorsitzender vom
17.01.1959 bis 20.01.1962
und vom
28.02.1970 bis 11.01.1975
Martin Lütte
1. Vorsitzender vom
30.01.1965 bis 28.02.1970
Hubert Alznauer
1. Vorsitzender vom
11.01.1975 bis 22.01.1977
und vom
13.01.1979 bis 24.01.1981
Roland Fischer
1. Vorsitzender vom
22.01.1977 bis 13.01.1979
Jan van den Eijkel
1. Vorsitzender vom
24.01.1981 bis 17.03.2007
seit 13.10.2007 Ehrenvorsitzender
Regina Matt
1. Vorsitzende vom 17.03.2007 bis 25.03.2017
     
Manfred Wenisch
1. Vorsitzender vom 17.03.2017 bis heute
     


*) Die Vereinstätigkeit ruhte vom 08.01.1940 bis zum 29.03.1947

Die Dirigenten:

Fritz Kuhn
Dirigent vom
15.02.1923 bis 15.08.1925
Ehrenchorleiter
Oskar Vökt
Dirigent vom
15.08.1925 bis 31.10.1925
Hauptlehrer Hornung
Dirigent vom
31.10.1925 bis 14.01.1928
Alfons Brenner
Dirigent vom
14.01.1928 bis 08.01.1940
 
Albert Stegle
Dirigent vom
29.03.1947 bis 01.11.1948
Karl Schmerbeck
Dirigent vom 01.11.1948 bis 21.11.1981
Ehrenchorleiter
Hubert Alznauer
Dirigent vom 21.11.1981 bis heute
Seit 13.10.2007 Ehrenchorleiter